29.09.2006 | Eventi

Guida Vini d'Italia compie 20 anni

Cari amici lettori ecco l'elenco dei Tre Bicchieri, la lista piu' attesa dell'anno con ben 282 vini premiati, il numero piu' alto in assoluto, indice di un innalzamento del livello qualitativo dei nostri prodotti, che lascia ben sperare in una ripresa di vendite, in patria ed all'estero, che già si intravede all'orizzonte. Buona lettura e prosit con i magnifici 282 Tre Bicchieri.

''La più letta e seguita Guida enologica italiana compie i suoi primi vent'anni. Vini d'Italia: la Guida al bere bene per esperti e curiosi'' (questo recita la copertina); frutto della collaborazione tra Gambero Rosso e Slow Food Editore, la Guida giunge, infatti, alla sua ventesima uscita. Questo importante compleanno sarà celebrato sabato 28 ottobre (alle 10.30) a Torino presso l'Auditorium 'Giovanni Agnelli' del Centro Congressi Lingotto in occasione della consegna dei premi della guida 'Vino d'Italia'.

Nello spazio progettato da Renzo Piano, il gotha dell'enologia, si ritroverà dunque per festeggiare e festeggiarsi. A fare gli onori di casa ci saranno i due curatori della Guida: Gigi Piumatti e Daniele Cernilli, affiancati dai 130 collaboratori che a vario titolo hanno girato l'Italia recensendo ben 16.000 vini di 2206 cantine (un record).

''Coloro che sfoglieranno la nostra pubblicazione - dichiara Gigi Piumatti - noteranno un'inversione di tendenza rispetto alle edizioni precedenti: l'aspetto organolettico, che fino ad ora era stato il nostro unico elemento di giudizio, è stato affiancato anche da altri parametri per noi irrinunciabili, come la capacità da parte del vino di rappresentare e rispettare un territorio, anche dal punto di vista della tutela dell'ambiente''.

Vini d'Italia 2007, stampata in 90.000 copie (che diventano 150.000 con le edizioni in tedesco e in inglese), assegna 282 Tre Bicchieri (il numero più alto mai raggiunto). Com'è già accaduto in passato, la Toscana (con 55 premi, 13 in più rispetto al 2006) e il Piemonte (53, tre in meno) fanno la parte del leone.

Nella classifica per regioni troviamo alle spalle dei due 'giganti' il Friuli Venezia Giulia con 29 Tre Bicchieri (+3), il Veneto 24 (+ 3), l'Alto Adige 23 (+ 4), la Sicilia 15 (+ 3), la Campania 12 (+ 2), le Marche 12 (uguale), la Lombardia 10 (- 2), l'Abruzzo 9 (+ 2), l'Emilia Romagna 7 (+ 2), il Trentino 7 (+ 3), l'Umbria 6 (- 1), la Puglia 5 (uguale), la Sardegna 4 (uguale), la Valle d'Aosta 3 (- 1), il Lazio 2 (+ 1), la Basilicata 2, la Liguria 1 (uguale). Si registrano due nuovi ingressi: il Molise e la Calabria 1.

Altra importante novità è rappresentata dai 'Tre Bicchieri non dati', 25 vini che, già recensiti in edizioni passate della Guida e assaggiati a distanza di anni, hanno dimostrato di meritare il massimo riconoscimento. Per gli amanti delle statistiche, bisogna dire che il Barolo non è più la denominazione principe. Il millesimo 2002 ha, infatti, lasciato il segno: rispetto ai 37 allori dell'anno scorso, ne abbiamo premiati 'solo' 15.

Il suo posto, sul gradino più alto del podio, è preso dalla doc Alto Adige con 20 allori, grazie alla Valle Isarco, vera e propria sottodenominazione supestar. In Piemonte registriamo l'exploit del vitigno autoctono a bacca bianca timorasso e delle denominazioni Lessona, Carema e Gattinara, mai così premiate. Tra i bianchi da sottolineare la prestazione del Collio (14 premi), del Soave (7) e del Verdicchio (6). Ottimo il comportamento del Brunello di Montalcino, grazie alle spendide annate 2000 e 2001.

Il premio di 'Cantina dell'Anno' va alla Sicilia con Benanti, il 'Rosso dell'Anno' se lo aggiudica il Brunello di Montalcino 2001 della Cerbaiona. Il 'Bianco' è campano: il Cupo 2005 di Pietracupa. Due sono i premi speciali attribuiti all'Alto Adige: il 'Dolce' è il Moscato Giallo Passito Serenade 2003 della Cantina Viticoltori di Caldaro e il 'Premio per la Viticoltura Sostenibile' va a Peter Pliger.

Il 'Vino più conveniente' è il Soave Classico Monte Fiorentine '05 di Ca' Rugate; per le 'Bollicine' ecco il Franciacorta Satèn '02 di Gatti, l''Enologo dell'anno' è Casimiro Maule, la 'Cantina emergente' è l'abruzzese Villa Medoro. Infine, il 'Viticoltore dell'anno' è Josko Gravner, il 'profeta' dei vini naturali fatti in anfora.

Nel pomeriggio dello stesso giorno, i 282 Tre Bicchieri saranno in degustazione: dalle 16 alle 19, lungo la suggestiva Rampa Nord di salita alla ex pista di collaudo del Lingotto, per l'occasione ribattezzata "Galleria dei Tre Bicchieri".

Ecco l'elenco completo dei premiati (consultabile sul sito Slow Food):

Valle D'Aosta
Valle d'Aosta Chardonnay Cuvée Bois Cuvée Frissonnière Les Crêtes 2004 Les Crêtes
Valle d'Aosta Chardonnay Élevé en Fût de Chêne 2005 Anselmet
Valle d'Aosta Pinot Gris Lo Triolet 2005 Lo Triolet

Piemonte
- Arcàss Passito 2004 Cascina Chicco
- Barbaresco 2003 Cantina del Pino
- Barbaresco Rabajà Riserva 2001 Bruno Giacosa
- Barbaresco Santo Stefanetto 2003 Piero Busso
- Barbaresco Santo Stefano Riserva 2001 Castello di Neive
- Barolo Monfortino Riserva 1999 Giacomo Conterno
- Barolo Monprivato 2001 Giuseppe Mascarello e Figlio
- Barolo Pernanno 2001 Cascina Bongiovanni
- Barolo Runcot 2001 Elio Grasso
- Barolo San Lorenzo 2001 F.lli Alessandria
- Barbaresco Vigneto Brich Ronchi 2003 Albino Rocca
- Barbaresco Vigneto Starderi Riserva 2001 La Spinetta
- Barbaresco Vigneti in Pajé Riserva 2001 Produttori del Barbaresco
- Barbaresco Vigneti in Rio Sordo Riserva 2001 Produttori del - - --- Barbaresco
Barbera d'Alba Marun 2004 Matteo Correggia
- Barolo Vigna dei Dardi Riserva 2000 Alessandro e Gian Natale Fantino
- Barolo Vigna Elena 2001 Elvio Cogno
- Barolo Vigna Rionda 2001 Oddero
- Barolo Vecchie Vigne in Mariondino Riserva 1999 Armando Parusso
- Carema Etichetta Nera 2001 Ferrando
- Barbera d'Alba Mulassa 2004 Cascina Ca' Rossa
- Barbera d'Alba Rocca delle Marasche 2004 Deltetto
- Barbera d'Alba Superiore 2004 Filippo Gallino
- Barbera d'Asti Ai Suma 2004 Braida
- Barbera d'Asti Pomorosso 2004 Coppo
- Colli Tortonesi Bianco Pitasso 2004 Claudio Mariotto
- Colli Tortonesi Bianco Sterpi 2004 Vigneti Massa
- Dogliani Papà Celso 2005 Abbona
- Dolcetto d'Alba Barturot 2005 Ca' Viola
- Dolcetto di Dogliani Superiore Bricco Botti 2004 Pecchenino
- Gattinara Podere dei Ginepri 2001 Nervi
- Barbera d'Asti Superiore Bionzo 2004 La Spinetta
- Barbera d'Asti Superiore Nizza La Court 2003 Michele Chiarlo
- Barbera d'Asti Superiore Nizza La Crena 2003 Vietti
- Barolo Bricco Boschis Vigna San Giuseppe Riserva 2000 F.lli Cavallotto
- Barolo Bricco delle Viole 2001 G. D. Vajra

- Gattinara Riserva 2001 Giancarlo Travaglini
- Gattinara Vigneto Osso San Grato 2001 Antoniolo
- Langhe Larigi 2004 Elio Altare, Cascina Nuova
- Langhe Nebbiolo Costa Russi 2003 Gaja
- Langhe Nebbiolo Sorì San Lorenzo 2003 Gaja
- Lessona San Sebastiano allo Zoppo 2001 Sella
- Barolo Cannubi 2001 Giacomo Brezza & Figli
- Barolo Cerretta 2001 Ettore Germano
- Barolo Lazzarito Vigna La Delizia 2001 Fontanafredda
- Barolo Le Gramolere Riserva 2000 Giovanni Manzone
- Barolo Massara 2001 Castello di Verduno

- Monferrato Rosso Sonvico 2003 Cascina La Barbatella
- Nebbiolo d'Alba 2004 Hilberg - Pasquero
- Roero 2003 Cascina Val del Prete
- Roero Sudisfà 2003 Angelo Negro & Figli
- Roero Superiore Trinità 2003 Malvirà
- Roero Torretta 2004 Porello

Liguria
Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan 2004 Bruna

Lombardia
- Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi 1999 Ca' del Bosco
- Franciacorta Extra Brut 2003 Monzio Compagnoni
- Franciacorta Extra Brut Comarì del Salem 2001 Uberti
- Franciacorta Gran Cuvée Brut 2002 Bellavista
- Franciacorta Satèn 2002 Enrico Gatti
- Garda Cabernet Le Zalte 2004 Cascina La Pertica
- Valtellina Numero Uno 2001 Plozza
- Valtellina Sforzato Albareda 2004 Mamete Prevostini
- Valtellina Sfursat 2003 Nino Negri
- Valtellina Sfursat 5 Stelle 2003 Nino Negri

Trentino
- Bianco Faye 2001 Pojer & Sandri
- Granato 2004 Foradori
- Trento Altemasi Graal Brut Riserva 1997 Cavit
- Trento Brut Cuvée dell'Abate Riserva 2001 Abate Nero
- Trento Giulio Ferrari 1997 Ferrari
- Trento Methius Brut Riserva 2000 F.lli Dorigati
- Villa Gresti 2003 Tenuta San Leonardo

Alto Adige
- A. A. Gewürztraminer Cornell 2005 Cantina Produttori Colterenzio
- A. A. Gewürztraminer Kastelaz 2005 Elena Walch
- A. A. Gewürztraminer Nussbaumer 2005 Cantina Produttori Termeno
- A. A. Gewürztraminer Passito Terminum Vigna T. 2004 Cantina Produttori Termeno
- A. A. Lagrein Abtei Riserva 2003 Cantina Convento Muri-Gries
- A. A. Sauvignon St. Valentin 2005 Cantina Produttori San Michele Appiano
- A. A. Terlano Chardonnay '94 Cantina Terlano
A. A. Valle Isarco Kerner 2005 Manfred Nössing - Hoandlhof
- A. A. Valle Isarco Kerner Aristos 2005 Cantina Produttori Valle Isarco
- A. A. Valle Isarco Kerner Praepositus 2005 Abbazia di Novacella
- A. A. Valle Isarco Riesling Kaiton 2005 Kuenhof - Peter Pliger
- A. A. Valle Isarco Sylvaner Alte Reben 2005 Pacherhof
- A. A. Lagrein Castel Ringberg Riserva 2003 Elena Walch
- A. A. Lagrein Scuro Riserva 2003 Georg Ramoser - Untermoserhof
- A. A. Lagrein Scuro Taber Riserva 2004 Cantina Produttori Santa Maddalena
- A. A. Merlot Iwain 2004 Loacker Schwarhof
- A. A. Moscato Giallo Passito Serenade 2003 Cantina Viticoltori di Caldaro
- A. A. Valle Isarco Sylvaner Obermairlhof 2005 Haderburg
- A. A. Valle Isarco Sylvaner Praepositus 2005 Abbazia di Novacella
- A. A. Valle Isarco Veltliner 2005 Garlider
- A. A. Valle Venosta Riesling 2005 Falkenstein
- Feldmarschall von Fenner zu Fennberg 2005 Tiefenbrunner
- Manna 2004 Franz Haas

Veneto
- Amarone della Valpolicella Classico 2001 Allegrini
- Amarone della Valpolicella Classico 1999 CaVigna G.B. Bertani
- Amarone della Valpolicella Classico Casa dei Bepi 2001 Viviani
- Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Monte Ca' Bianca 2001 Lorenzo Begali
- Amarone della Valpolicella Classico Villa Rizzardi 2001 Guerrieri Rizzardi
- Amarone della Valpolicella Proemio 2003 Santi
- Recioto della Valpolicella Classico 2004 Tommaso Bussola
- Relogio 2004 Ca' Orologio
Soave Classico Ca' Visco 2005 Coffele
- Soave Classico Calvarino 2004 Leonildo Pieropan
- Soave Classico La Froscà 2005 Gini
- Soave Classico Le Bine 2004 Tamellini
- Amarone della Valpolicella Vigneto di Monte Lodoletta 2001 Romano Dal Forno
- Bianco di Custoza Superiore Amedeo 2004 Cavalchina
- Breganze Cabernet Sauvignon Palazzotto 2004 Maculan
- Breganze Cabernet Vigneto Due Santi 2004 Vigneto Due Santi
- Capitel Croce 2004 Roberto Anselmi
- Montello e Colli Asolani Il Rosso dell'Abazia 2003 Serafini & Vidotto
- Soave Classico Monte Carbonare 2005 Suavia
- Soave Classico Monte Fiorentine 2005 Ca' Rugate
- Soave Classico Monte Grande 2005 Prà
- Valpolicella Classico Superiore 1999 Giuseppe Quintarelli
- Valpolicella Superiore 2003 Corte Sant'Alda
- Valpolicella Superiore Terre di San Colombano 2003 Trabucchi

Friuli Venezia Giulia
- Arbis Blanc 2005 Borgo San Daniele
- Breg Anfora 2002 Gravner
Calvari 2002 Miani
- COF Bianco Pomèdes 2004 Roberto Scubla
- COF Pignolo di Buttrio 2003 Girolamo Dorigo
- COF Refosco P. R. Romain 2003 Paolo Rodaro
- COF Rosazzo Bianco Terre Alte 2004 Livio Felluga

- Collio Sauvignon de La Tour 2005 Villa Russiz
- Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2005 Venica & Venica
- Collio Tocai Friulano 2005 Colle Duga
- Collio Tocai Friulano 2005 Mauro Drius
- Collio Tocai Friulano 2005 Edi Keber
- Collio Tocai Friulano 2005 Dario Raccaro

- COF Sauvignon Zuc di Volpe 2005 Volpe Pasini
- COF Tocai Friulano Vigneto Storico 2005 Adriano Gigante
Collio Pinot Bianco 2005 Doro Princic
- Collio Pinot Bianco 2005 Franco Toros
- Collio Pinot Grigio 2005 Branko
- Collio Rosso della Castellada 1999 La Castellada
- Collio Sauvignon 2005 Ronco dei Tassi
- Collio Sauvignon 2005 Russiz Superiore

- Collio Tocai Friulano 2005 Castello di Spessa
- Collio Tocai Friulano 2005 Oscar Sturm
Friuli Grave Merlot Vistorta 2004 Vistorta
- Friuli Isonzo Rive Alte Sauvignon Vieris 2004 Vie di Romans
- Friuli Isonzo Rive Alte Tocai Friulano 2005 Ronco del Gelso
- Pinot Grigio Gris 2004 Lis Neris
- Ribolla Anfora 2002 Gravner
Vespa Bianco 2004 Bastianich

Emilia Romagna
- Colli Piacentini Cabernet Sauvignon
Luna Selvatica 2004 La Tosa
- Colli Piacentini Malvasia Passito Vigna del Volta 2004 La Stoppa
- Colli Piacentini Vin Santo Albarola Val di Nure 1996 Conte Otto Barattieri di San Pietro
- Colli di Rimini Rosso Noi 2004 San Patrignano
- Diggioanni Cabernet Sauvignon 2004 Vallona
- Marzieno 2003 Fattoria Zerbina
- Sangiovese di Romagna Superiore Michelangiolo Riserva 2003 Calonga

Toscana
- Anfiteatro 2003 Vecchie Terre di Montefili
- Avvoltore 2004 Moris Farms
- Bolgheri Rosso Superiore Grattamacco 2003 Colle Massari
- Bolgheri Sassicaia 2003 Tenuta San Guido
- Brancaia Il Blu 2004 Brancaia
- Brunello di Montalcino 2001 Biondi Santi - Tenuta Il Greppo
- Brunello di Montalcino 2001 Cerbaiona
- Brunello di Montalcino 2001 Collemattoni
 
- Chianti Classico La Selvanella Riserva 2003 Melini
- Chianti Classico Rancia Riserva 2003 Fattoria di Felsina
- Chianti Classico Riserva 2003 Castello di Meleto
- Chianti Classico Riserva 2003 Villa Cafaggio
- Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano 2003 Tenuta di Valgiano
- Corbaia 2003 Castello di Bossi
- Brunello di Montalcino 2001 Podere La Fortuna
- Brunello di Montalcino 2001 Il Palazzone
- Brunello di Montalcino 2001 La Rasina
- Brunello di Montalcino Cerretalto 2000 Casanova di Neri
- Brunello di Montalcino Donna Olga 2001 Donna Olga
- Brunello di Montalcino Il Divasco 2001 La Rasina
- Brunello di Montalcino Prime Donne 2001 Donatella Cinelli Colombini
- Brunello di Montalcino Riserva 1999 Poggio di Sotto
- Brunello di Montalcino Tenuta Nuova 2001 Casanova di Neri
 

- Flaccianello della Pieve 2003 Tenuta Fontodi
- Galatrona 2004 Fattoria Petrolo
- Giorgio Primo 2003 La Massa
- Gratius 2004 Il Molino di Grace
- Guidalberto 2004 Tenuta San Guido
- I Sodi di San Niccolò 2002 Castellare di Castellina
- Il Carbonaione 2003 Podere Poggio Scalette
- Le Pergole Torte 2003 Montevertine
- Livernano 2003 Livernano
Morellino di Scansano Poggio - Valente 2004 Fattoria Le Pupille
- Nambrot 2004 Tenuta di Ghizzano
- Brunello di Montalcino Terra Rossa 2001 Il Poggiolo
- Brunello di Montalcino Ugolaia 2000 Lisini
Canarina 2003 Querciabella
- Casalferro 2003 Barone Ricasoli
- Castello del Terriccio 2003 Castello del Terriccio
- Cepparello 2003 Isole e Olena
- Chianti Classico Bellavista 2001 Castello di Ama
- Chianti Classico Castello di Ama 2003 Castello di Ama
- Chianti Classico Castello di Brolio 2003 Barone Ricasoli
- Chianti Classico Castello di Fonterutoli 2003 Castello di Fonterutoli
- Chianti Classico I Massi Riserva 2003 Il Colombaio di Cencio
 
- Nobile di Montepulciano Asinone 2003 Poliziano
- Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli 2003 Poderi Boscarelli
- Paleo Rosso 2003 Le Macchiole
- Redigaffi 2004 Tua Rita
- Rosso di Sera 2004 Fattoria Poggiopiano
- Sant'Antimo Excelsus 2003 Castello Banfi
- Solaia 2003 Marchesi Antinori
- Tenuta di Trinoro 2004 Tenuta di Trinoro
- Vernaccia di San Gimignano Carato 2002 Montenidoli
- Vignanova 2003 Cooperativa Agricola Valdarnese

Marche
- Barricadiero 2004 Aurora
- Chaos 2004 Fattoria Le Terrazze
- Kurni 2004 Oasi degli Angeli
- Regina del Bosco 2003 Fattoria Dezi
- Rosso Piceno Il Maschio da Monte 2004 Santa Barbara
- Rosso Piceno Superiore Roggio del Filare 2003 Velenosi
- Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Plenio Riserva 2003 Umani Ronchi
- Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Balciana 2004 Sartarelli
- Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Le Case 2004 Vallerosa Bonci
- Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Podium 2004 Gioacchino Garofoli
- Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Villa Bucci Riserva 2004 Bucci
- Verdicchio di Matelica Mirum Riserva 2004 La Monacesca

Umbria
- Campoleone 2004 Lamborghini
- Cervaro della Sala 2004 Castello della Sala
- Gaudio 2003 Tenuta Le Velette
- Merlot 2004 Castello delle Regine
- Montefalco Sagrantino 2003 Còlpetrone
- Montefalco Sagrantino Collepiano 2003 Arnaldo Caprai - Val di Maggio

Lazio
- Grechetto Latour a Civitella 2004 Sergio Mottura
Marciliano 2004 Falesco

Abruzzo
- Montepulciano d'Abruzzo 2001 Valentini
- Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane Adrano 2004 Villa Medoro
- Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane Zanna Riserva 2001 Dino Illuminati
- Montepulciano d'Abruzzo Malandrino 2004 Luigi Cataldi Madonna
- Montepulciano d'Abruzzo Marina Cvetic 2003 Masciarelli
- Montepulciano d'Abruzzo San Calisto 2004 Valle Reale
- Montepulciano d'Abruzzo Tonì 2003 Luigi Cataldi Madonna
- Montepulciano d'Abruzzo Villa Gemma 2003 Masciarelli
- Trebbiano d'Abruzzo 2002 Valentini

Molise
Molise Aglianico Contado 2003 Di Majo Norante

Campania
- Costa d'Amalfi Furore Bianco Fiorduva 2005 Gran Furor Divina Costiera
- Cupo 2005 Cantine Pietracupa
- Falerno del Massico Bianco Vigna Caracci 2004 Villa Matilde
 

- Pàtrimo 2004 Feudi di San Gregorio
- Pietraincatenata 2004 Luigi Maffini
- Serpico 2004 Feudi di San Gregorio
- Fiano di Avellino 2005 Colli di Lapio
- Fiano di Avellino Radici 2005 Mastroberardino
- Fiano di Avellino Vigna della Congregazione 2004 Villa Diamante
- Montevetrano 2004 Montevetrano
 
- Taurasi Radici Riserva 2000 Mastroberardino
- Taurasi Vigna Cinque Querce Riserva 2001 Salvatore Molettieri
- Terra di Lavoro 2004 Galardi

Basilicata
- Aglianico del Vulture Il Nibbio Grigio Etichetta Nera 2003 Di Palma
- Aglianico del Vulture Vigna Caselle Riserva 2001 Cantine D'Angelo

Puglia
- Artas 2004 Castello Monaci
- Castel del Monte Nero di Troia Puer Apuliae 2004 Rivera
- Cotinone 2005 Tenuta Coppadoro
- Graticciaia 2001 Agricole Vallone
- Masseria Maime 2004 Tormaresca

Calabria
- ScaVigna Vigna Garrone 2003 G.B. Odoardi

Sicilia
- Benuara 2005 Cusumano
- Cometa 2005 Planeta
- Contea di Sclafani Rosso del Conte 2003 Tasca d'Almerita
- Contessa Entellina Milleunanotte 2003 Donnafugata
- Duca Enrico 2003 Duca di Salaparuta - Vini Corvo
- Etna Bianco Superiore Pietramarina 2002 Benanti
- Etna Rosso Feudo di Mezzo Quadro delle Rose 2004 Tenuta delle Terre Nere
- Etna Rosso Serra della Contessa 2003 Benanti
- Faro Palari 2004 Palari
Merlot 2004 Planeta
- Montenero 2004 Abbazia Santa Anastasia
- Moscato di Pantelleria Mueggen 2004 Salvatore Murana
- Passopisciaro 2004 Passopisciaro
- Ribeca 2004 Firriato
Tenute Dorrasita Nero d'Avola 2004 Cantine Foraci

Sardegna
- Alghero Marchese di Villamarina 2001 Tenute Sella & Mosca
- Tenores 2003 Tenute Dettori
- Terras Rosso 2004 Josto Puddu
- Turriga 2002 Antonio Argiolas

Tre bicchieri non dati

Piemonte
- Barbaresco Camp Gros 1997 Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Gresy
- Barbaresco Valgrande 1999 Ca' del Baio
- Barolo Brunate 1996 Poderi Marcarini
- Barolo Bussia Dardi Le Rose 1999 Poderi Colla
- Barolo Monfortino Riserva 1996 Giacomo Conterno
- Caluso Passito Sulè 1998 Orsolani

Alto Adige
- A.A. Schiava Gschleier 1990 Cantina Produttori Cornaiano

Veneto
- Amarone della Valpolicella Cl. 1999 Brigaldara Amarone della Valpolicella Cl.
- Capitel Monte Olmi 1997 F.lli Tedeschi
- Amarone della Valpolicella Cl. Sergio Zenato 1995 Zenato

Friuli Venezia Giulia
- Breg 1998 Gravner
- Collio Bianco Ronco della Chiesa 2002 Borgo del Tiglio
- Where the Dreams Have no End 1995 Vinnaioli Jermann

Toscana
- Brunello di Montalcino Ris. 1995 Biondi Santi
- Chianti Classico Bellavista 1995 Ama
- Chianti Classico La Selvanella Ris. 1999 Melini
- I Sodi di San Niccolò 1995 Castellare di Castellina
- Le Pergole Torte 1999 Montevertine
- Percarlo 1995 San Giusto a Rentennano

Marche
- Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Serra Fiorese Riserva 1996 Garofoli
- Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Villa Bucci Riserva 1995 Bucci
Umbria
- Torgiano Rubesco Vigna Monticchio Riserva 1988 Lungarotti
Campania
- Taurasi Radici Riserva 1999 Mastroberardino
Basilicata
- Aglianico del Vulture Don Anselmo 1994 Paternoster
Sicilia
- Etna Bianco Superiore Pietramarina 1997 Benanti

Il Migliore di questi vent'anni
- Barolo Gran Bussia Riserva 1989 Poderi Aldo Conterno

I migliori vini dell'anno
Le Bollicine
- Franciacorta Satèn 2002 Gatti
L'Enologo dell'anno
- Casimiro Maule
Il Bianco
- Cupo 2005 Pietracupa
La Cantina emergente
- Villa Medoro
Il Rosso
- Brunello di Montalcino 2001 Cerbaiona
Il vino più conveniente
- Soave Classico Monte Fiorentine '05 Ca' Rugate
Il Dolce
- A. A. Moscato Giallo Passito Serenade 2003 Cantina Viticoltori di Caldaro
Il viticoltore dell'anno
- Josko Gravner
La Cantina dell'anno
- Benanti
Premio per la Viticoltura Sostenibile
- Peter Pliger


--
Ufficio stampa:
Slow Food
Via della Mendicità Istruita, 14
12042 Bra (Cn)
0172 419615/ 45/ 53 /66
E-mail: [email protected]

 

Roberto Gatti
sommelier degustatore
Codigoro (Ferrara)
Email: [email protected]
Winetaste.it - [email protected]
Tutti gli articoli di questa rubrica su:
px
px
px
px
px
digital agencyneikos
Entra in MyVinit Chiudi
Email
Password
Mantieni aperta la connessione.
Non sei ancora registrato?