La Sardegna conquista il “Calice dorico”, ma il Veneto primeggia nel medagliere!
Bottino di medaglie dei vini veneti.
A seguire Lombardia e Sardegna.
ANCONA-La 12ª edizione della Selezione Nazionale dei Vini da Pesce registra l'indiscusso successo del Veneto. I vini veneti non hanno praticamente avuto rivali, conquistando ben quattro medaglie d'oro, sulle undici assegnate complessivamente. In bell'evidenza anche Lombardia e Sardegna, con due ori ciascuna, ma nel "medagliere" del concorso compaiono anche Abruzzo, Puglia, Trentino, Basilicata, Sicilia e Marche.
Il "Calice Dorico", premio speciale assegnato all'azienda che (come recita il regolamento del concorso) raggiunge il miglior risultato in assoluto, in questa edizione è andato ad una realtà sarda, la Cantina Gallura Soc. Coop. Agricola di Tempio Pausania (SS) che, con due medaglie d'oro, ha realizzato il miglior successo "di squadra".
Infine il Premio Marche, un riconoscimento riservato ai tre vini marchigiani che hanno ottenuto il miglior punteggio nella graduatoria generale, è andato all'Offida DOP Pecorino 2010 dell'Azienda Agricola Centanni Giacomo di Montefiore dell'Aso (AP). Piazza d'onore per un altro Offida DOP Pecorino, l'Ofithe 2010 della Terre Cortesi Moncaro S.C.A. di Montecarotto (AN), mentre al terzo posto il Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC classico superiore 2010 prodotto da Mancinelli Stefano di Morro d'Alba (AN).
Questo, in larga sintesi, il verdetto emesso dalla giuria internazionale del concorso al termine di una "clausura" durata tre giorni in cima al Monte Cònero, nella splendida scenografia offerta dall'omonima riviera. Quassù, in questo placido ritiro "racchiuso tra mare e monte" già scelto dai benedettini secoli addietro, 35 degustatori, divisi in cinque commissioni, hanno esaminato 598 campioni, appartenenti alle dieci categorie nelle quali si è articolata la competizione, presentati da 259 aziende, in rappresentanza di tutte e 20 le regioni italiane.
Ciascuna delle cinque commissioni di valutazione era composta da sette membri, dei quali cinque enologi, nominati dall'Associazione Enologi Enotecnici Italiani, e due giornalisti della stampa nazionale e internazionale, nominati dall'I.C.E.Complessivamente i componenti le commissioni hanno compilato 4.186 schede, attribuito 59.458 giudizi parziali e utilizzato ben 4.000 bicchieri.
La giuria internazionale ha assegnato ben 438 riconoscimenti, tra medaglie e diplomi di merito, conferiti a quei campioni che hanno acquisito il punteggio complessivo di almeno 80 centesimi, corrispondenti all'aggettivazione di "ottimo", secondo il metodo di valutazione dell'Union Internationale des Oenologues. Un risultato che premia il 72,4% dei vini partecipanti, a testimonianza dell'elevato livello qualitativo medio delle etichette in gara.
Considerata dagli addetti ai lavori uno tra i più significativi eventi del panorama nazionale di settore, la Selezione Nazionale Vini da Pesce è l'unico concorso enologico collegato alla gastronomia marinara tra quelli che godono dell'approvazione del Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali. Organizzata dall'Istituto Marchigiano di Tutela Vini, in collaborazione con la Camera di Commercio di Ancona, si avvale del patrocinio di: Regione Marche, Provincia di Ancona, Comune di Ancona e A.S.P.eA.-Azienda Speciale della Camera di Commercio di Ancona per lo sviluppo della pesca e dell'agricoltura.
I RISULTATI DELLA "12a SELEZIONE NAZIONALE VINI DA PESCE"
PREMIO SPECIALE "CALICE DORICO"
All'azienda che in assoluto ha ottenuto il miglior risultato, calcolato dalla somma dei punteggi più elevati riferiti ai tre migliori vini che hanno ottenuto almeno il punteggio di 80 centesimi, viene assegnato il Premio Speciale "Calice Dorico".
· CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)
- VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE "GENESI" 2010
- COLLI DEL LIMBARA IGT BIANCO "BALAJANA" 2008
- VINO SPUMANTE BRUT "LADAS"
MEDAGLIE E DIPLOMI DI MERITO
A tutti i vini che hanno conseguito il punteggio complessivo di almeno 80 centesimi, corrispondenti all'aggettivazione "ottimo" in base al metodo di valutazione "Union Internationale des Oenologues", è stato assegnato il diploma di merito. Tra questi, quelli che per ogni categoria hanno ottenuto il miglior punteggio sono stati premiati con Medaglia d'Oro, Medaglia d'Argento e Medaglia di Bronzo.
CATEGORIA VINI BIANCHI SECCHI TRANQUILLI D.O.C. E D.O.C.G.
MEDAGLIA D'ORO
VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE "GENESI" 2010
CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)
Presentato alle commissioni con il n. 4094
MEDAGLIA D'ARGENTO
TRENTINO DOC TRAMINER AROMATICO "BOTTEGA VINAI" 2010
CAVIT S.C. - TRENTO (TN)
Presentato alle commissioni con il n. 4218
MEDAGLIA DI BRONZO
OFFIDA DOP PECORINO 2010
AZ. AGR. CENTANNI GIACOMO - MONTEFIORE DELL'ASO (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4485
DIPLOMA DI MERITO
ABRUZZO DOP SUPERIORE PASSERINA "TIBI" 2010
CITRA VINI SOC. COOP - ORTONA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4127
ALTO ADIGE DOC PINOT BIANCO 2010
CANTINA BOLZANO SOC. AGR. COOP. - BOLZANO (BZ)
Presentato alle commissioni con il n. 4173
BIANCHELLO DEL METAURO DOC 2010
AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)
Presentato alle commissioni con il n. 4250
BIANCHELLO DEL METAURO DOC "CELSO" 2010
AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)
Presentato alle commissioni con il n. 4622
BIANCHELLO DEL METAURO DOC "ROSSINI" 2010
LA MORCIOLA S.C.A. - COLBORDOLO (PU)
Presentato alle commissioni con il n. 4035
BIANCHELLO DEL METAURO DOC "SAN LEONE" 2010
SOC. AGR. CIGNANO - FOSSOMBRONE (PU)
Presentato alle commissioni con il n. 4451
BIANCO DI CUSTOZA DOC "DUCA DELLA ROCCA" 2009
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4840
BIANCO DI CUSTOZA DOC "I GADI" 2010
CASA VIN. BENNATI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4220
CAMPI FLEGREI DOC FALANGHINA "COLLE IMPERATRICE" 2010
CANTINE DEGLI ASTRONI SRL - NAPOLI (NA)
Presentato alle commissioni con il n. 4418
CAPRIANO DEL COLLE DOC BIANCO "SAN MICHELE" 2010
SOC.AGR. LA MADDALENA S.S. - SONCINO (CR)
Presentato alle commissioni con il n. 4773
CASTELLI ROMANI DOC BIANCO "PARNASIO" 2010
CASALGENTILE VINI SRL - LOC.VERMICINO (RM)
Presentato alle commissioni con il n. 4327
CIRCEO DOC BIANCO "INNATO" 2010
V.G. SRL "CANTINA VILLA GIANNA" - SABAUDIA (LT)
Presentato alle commissioni con il n. 4206
CIRCEO DOC BIANCO "NOBILVITE" 2010
V.G. SRL "CANTINA VILLA GIANNA" - SABAUDIA (LT)
Presentato alle commissioni con il n. 4092
CIRCEO DOC BIANCO "RIFLESSI" 2010
CANTINA SANT'ANDREA DI PANDOLFO GABRIELE - BORGO VODICE (LT)
Presentato alle commissioni con il n. 4188
COLLI BERICI DOC PINOT BIANCO 2010
SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4781
COLLI BERICI DOC SAUVIGNON "BELVEDERE" 2010
SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4707
COLLI DELL'ETRURIA CENTRALE DOC BIANCO "CASA CONFORTO" 2010
FATTORIA LA VIALLA DI G.A. & B.LO FRANCO SOC.AGR.SEMPLICE - AREZZO (AR)
Presentato alle commissioni con il n. 4341
COLLI MACERATESI DOC BIANCO "BREZZATO" 2010
AZ.AGR.MONTECORIOLANO - POTENZA PICENA (MC)
Presentato alle commissioni con il n. 4317
COLLI MACERATESI DOC RIBONA "CASTRU VECCHIU" 2010
SOCIETA' AGRICOLA SAPUTI SS - COLMURANO (MC)
Presentato alle commissioni con il n. 4091
COLLI PESARESI DOC BIANCO "LISIPPO" 2009
AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)
Presentato alle commissioni con il n. 4716
COLLI SCALIGERI DOC "DECANTO" 2010
SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4635
COLLIO DOC SAUVIGNON 2010
GESTIONI AGRICOLE SRL - CAPRIVA DEL FRIULI (GO)
Presentato alle commissioni con il n. 4465
CONTROGUERRA DOC PASSERINA 2010
AGRICOLA F.LLI BIAGI F.& L. SNC - COLONNELLA (TE)
Presentato alle commissioni con il n. 4918
CONTROGUERRA DOC PASSERINA "ELENA" 2010
AZ. AGR. LIDIA E AMATO DI TAVOLETTA LIDIA - CONTROGUERRA (TE)
Presentato alle commissioni con il n. 4886
ESINO DOC BIANCO "SAN CIRIACO" 2009
AZ. VIN. BERLUTI G. DI DINO E MARIO SNC - ANCONA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4470
FALERIO DEI COLLI ASCOLANI DOC 2010
AZ. AGR. SALADINI PILASTRI SALADINO - SPINETOLI (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4191
FALERIO DEI COLLI ASCOLANI DOC "CAMPOFILONIS" 2010
CANTINE DI RUSCIO SRL - CAMPOFILONE (FM)
Presentato alle commissioni con il n. 4300
FALERIO DEI COLLI ASCOLANI DOC "LE TORRI" 2010
AZ. AGR. GUIDO COCCI GRIFONI & C. S.S. - RIPATRANSONE (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4810
FALERIO DEI COLLI ASCOLANI DOP "IL BORGO" 2010
AZ. AGR. CENTANNI GIACOMO - MONTEFIORE DELL'ASO (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4834
FIANO DI AVELLINO DOCG 2010
AZ.AGR.LA CASA DELL'ORCO DI PELLEGRINO MUSTO - AVELLINO (AV)
Presentato alle commissioni con il n. 4815
FIANO DI AVELLINO DOCG 2010
AGRICOLA COLLINE DEL SOLE DI IOMMAZZO MARGHERITA - TORRIONI (AV)
Presentato alle commissioni con il n. 4211
FIANO DI AVELLINO DOCG "INCONTRI" 2010
AGRICOLA IRPINA SRL - PRATOLA SERRA (AV)
Presentato alle commissioni con il n. 4277
FRASCATI DOC SUPERIORE 2010
CASALGENTILE VINI SRL - LOC.VERMICINO (RM)
Presentato alle commissioni con il n. 4047
FRASCATI DOC SUPERIORE "CONTE JACOPO" 2010
ALMA VINI SRL-CASATA MERGE' - ROMA (RM)
Presentato alle commissioni con il n. 4382
FRASCATI DOC SUPERIORE "SESTO 21" 2010
ALMA VINI SRL-CASATA MERGE' - ROMA (RM)
Presentato alle commissioni con il n. 4267
FRIULI DOC LATISANA PINOT GRIGIO 2010
SOC. AGR. TENUTE GRANDI & GABANA SPA - CALCINATO (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4614
FRIULI DOC LATISANA SAUVIGNON 2010
SOC. AGR. TENUTE GRANDI & GABANA SPA - CALCINATO (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4137
FRIULI GRAVE DOC CHARDONNAY "VIGNAL" 2010
VITICOLTORI FRIULANI LA DELIZIA S.C.A. - CASARSA DELLA DELIZIA (PN)
Presentato alle commissioni con il n. 4742
FRIULI GRAVE DOC FRIULANO "TERRE MAGRE" 2010
PIERA MARTELLOZZO SPA - SAN QUIRINO (PN)
Presentato alle commissioni con il n. 4240
FRIULI GRAVE DOC PINOT GRIGIO 2010
TERRE DI GER DI PINAZZE' GIANLUIGI & C. SS - FRATTINA DI PRAVISDOMINI (PN)
Presentato alle commissioni con il n. 4987
FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON 2010
TENUTA BOSCO ALBANO-GAIA SPA - PASIANO DI PORDENONE (PN)
Presentato alle commissioni con il n. 4208
FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON "BRAIDA SANTA CECILIA" 2010
AZ. AGR. CANTINE SAN MARTINO DI PITTARO ANGELO SNC - SAN MARTINO AL TAGLIAMENTO (PN)
Presentato alle commissioni con il n. 4581
FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON "TERRE MAGRE" 2010
PIERA MARTELLOZZO SPA - SAN QUIRINO (PN)
Presentato alle commissioni con il n. 4349
FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON "VIGNAL" 2010
VITICOLTORI FRIULANI LA DELIZIA S.C.A. - CASARSA DELLA DELIZIA (PN)
Presentato alle commissioni con il n. 4224
FRIULI GRAVE DOC SAUVIGNON "VOLO ROSSO" 2010
CAVIRO S.C.A. - FAENZA (RA)
Presentato alle commissioni con il n. 4513
FRIULI GRAVE DOC TRAMINER AROMATICO "BRAIDA SANTA CECILIA" 2010
AZ. AGR. CANTINE SAN MARTINO DI PITTARO ANGELO SNC - SAN MARTINO AL TAGLIAMENTO (PN)
Presentato alle commissioni con il n. 4930
FRIULI GRAVE DOC TRAMINER AROMATICO "VIS TERRAE" 2009
CASA VINICOLA E. ANTONUTTI SNC - COLLOREDO DI PRATO (UD)
Presentato alle commissioni con il n. 4115
FRIULI ISONZO DOC MALVASIA 2009
AZ. AGR. DRIUS MAURO - CORMONS (GO)
Presentato alle commissioni con il n. 4547
FRIULI ISONZO DOC MALVASIA "SACCOLINE" 2010
AZ. AGR. TENUTA VILLANOVA SRL - FARRA D'ISONZO (GO)
Presentato alle commissioni con il n. 4569
GARDA COLLI MANTOVANI DOC SAUVIGNON "CRESTALE" 2010
SOC. AGR. REALE SS DI BOSELLI MASSIMO - VOLTA MANTOVANA (MN)
Presentato alle commissioni con il n. 4411
GARDA DOC CLASSICO BIANCO 2010
AZ. AGR. REDAELLI DE ZINIS - CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4377
GARDA DOC GARGANEGA 2010
CASA VINICOLA SARTORI SPA - SANTA MARIA DI NEGRAR (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4851
GAVI DOCG "G" 2009
CANTINA PRODUTTORI DEL GAVI SCA - GAVI (AL)
Presentato alle commissioni con il n. 4817
GAVI DOCG "PODERE SAULINO" 2010
AGRICOLA PODERE SAULINO DI ARIANO ORNELLA - NOVI LIGURE (AL)
Presentato alle commissioni con il n. 4225
GRECO DI TUFO DOCG 2010
AZ.AGR.LA CASA DELL'ORCO DI PELLEGRINO MUSTO - AVELLINO (AV)
Presentato alle commissioni con il n. 4321
GRECO DI TUFO DOCG "CALAFE' " 2009
AZ. VIN. CALAFE' DI PETRILLO BENITO - PRATOLA SERRA (AV)
Presentato alle commissioni con il n. 4391
GRECO DI TUFO DOCG "INCONTRI" 2010
AGRICOLA IRPINA SRL - PRATOLA SERRA (AV)
Presentato alle commissioni con il n. 4103
LANGHE DOC FAVORITA 2010
TENUTA CARRETTA SRL - PIOBESI S'ALBA (CN)
Presentato alle commissioni con il n. 4511
LANGHE DOC FAVORITA "RIVAFRESCA" 2010
CORTE LOMBARDINA SAS - NOVELLO (CN)
Presentato alle commissioni con il n. 4577
LISON PRAMAGGIORE DOC SAUVIGNON 2010
BORGO MOLINO VIGNE E VINI SRL - ORMELLE (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4335
LUGANA DOC 2010
BULGARINI BRUNO - POZZOLENGO (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4378
LUGANA DOC 2010
CASA VIN. BENNATI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4479
LUGANA DOC "GRAN GUARDIA" 2010
CANTINE GIACOMO MONTRESOR - VERONA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4754
LUGANA DOC "IL SESTANTE" 2010
TOMMASI VITICOLTORI - PEDEMONTE (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4285
LUGANA DOC "MADRE PERLA" 2008
MORENICA SOC.AGR. SRL CANTINA PERLA DEL GARDA - LONATO DEL GARDA (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4118
LUGANA DOC "PERLA" 2010
MORENICA SOC.AGR. SRL CANTINA PERLA DEL GARDA - LONATO DEL GARDA (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4379
LUGANA DOC "SELEZIONE LA TORRE" 2009
AZ.AGR.CITARI SS DI GETTULI G. & C. - DESENZANO DEL GARDA (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4436
LUGANA DOC "TERRE BIANCHE" 2010
AZ.AGR.CITARI SS DI GETTULI G. & C. - DESENZANO DEL GARDA (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4442
LUGANA DOC "VIGNETO LA CONCHIGLIA" 2010
AZ.AGR.CITARI SS DI GETTULI G. & C. - DESENZANO DEL GARDA (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4794
LUGANA DOC "VIGNETO LA SORGENTE" 2010
AZ.AGR.CITARI SS DI GETTULI G. & C. - DESENZANO DEL GARDA (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4859
LUGANA DOC "VIGNETO MANDOLARA" 2010
AZ. AGR. VITIVINICOLA VALERIO ZENATO - LE MORETTE - PESCHIERA DEL GARDA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4502
MARTINA DOC "DOLCIMELO" 2010
CANTINE MIALI SRL - MARTINA FRANCA (TA)
Presentato alle commissioni con il n. 4563
MERLARA DOC MALVASIA 2010
SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4154
MOLISE DOC FALANGHINA 2010
CANTINE BORGO DI COLLOREDO SRL - CAMPOMARINO (CB)
Presentato alle commissioni con il n. 4458
MOLISE DOC TREBBIANO "OROVITE" 2010
SOC.AGR.IL QUADRIFOGLIO SNC - MONTENERO DI BISACCIA (CB)
Presentato alle commissioni con il n. 4090
MONTEFALCO DOC BIANCO "NIDO DEL FALCO" 2010
BROGAL VINI SRL - BASTIA UMBRA (PG)
Presentato alle commissioni con il n. 4654
NURAGUS DI CAGLIARI DOC "TENUTE SAN MAURO" 2010
CANTINA TREXENTA SOC.COOP.AGR. - SENORBI' (CA)
Presentato alle commissioni con il n. 4077
OFFIDA DOC PASSERINA "ADAMANTEA" 2010
AZ. AGR. GUIDO COCCI GRIFONI & C. S.S. - RIPATRANSONE (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4670
OFFIDA DOC PASSERINA "NINFA RIPANA" 2010
LA CANTINA DEI COLLI RIPANI - RIPATRANSONE (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4264
OFFIDA DOC PECORINO 2010
AZ. AGR. SALADINI PILASTRI SALADINO - SPINETOLI (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4539
OFFIDA DOC PECORINO "OFITHE" 2010
TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4760
OFFIDA DOP PASSERINA 2010
AZ. AGR. CENTANNI GIACOMO - MONTEFIORE DELL'ASO (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4882
OFFIDA DOP PASSERINA 2010
PODERI DEI COLLI DI GOBBI TIZIANA - MONTALTOMARCHE (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4609
OFFIDA DOP PECORINO 2010
PODERI DEI COLLI DI GOBBI TIZIANA - MONTALTOMARCHE (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4385
OLTREPO' PAVESE DOC PINOT GRIGIO 2010
AZ. VIT. VANZINI SAS. - SAN DAMIANO AL COLLE (PV)
Presentato alle commissioni con il n. 4172
OLTREPO' PAVESE DOC RIESLING "CAMPO DELLA FOJADA" 2009
AZ. AGR. TRAVAGLINO DI VINCENZO COMI & C SAS - CALVIGNANO (PV)
Presentato alle commissioni con il n. 4254
OLTREPO' PAVESE DOC RIESLING "IL BANDITO" 2010
GIORGI F.LLI & C. SAS. DI GIORGI ANTONIO FABIANO ED ELEONORA - CANNETO PAVESE (PV)
Presentato alle commissioni con il n. 4608
OLTREPO' PAVESE DOC RIESLING "VIGNA MARTINA" 2010
ISIMBARDA SAS. DI LUIGI MERONI E C. - SANTA GIULETTA (PV)
Presentato alle commissioni con il n. 4425
PAGADEBIT DI ROMAGNA DOC "TRATTI D'AUTORE" 2010
CANTINA FORLI' PREDAPPIO SOC.AGR.COOP. - FORLI' (FC)
Presentato alle commissioni con il n. 4751
ROERO ARNEIS DOCG "CAYEGA" 2010
TENUTA CARRETTA SRL - PIOBESI S'ALBA (CN)
Presentato alle commissioni con il n. 4351
ROERO ARNEIS DOCG "PAOLA SORDO" 2010
AZ. AGR. SORDO GIOVANNI DI SORDO GIORGIO - CASTIGLIONE FALLETTO (CN)
Presentato alle commissioni con il n. 4367
SALICE SALENTINO DOC BIANCO "ANNA MARIA CECILIA" 2010
LA VIGNA DEI BARONI MARTUCCI - SQUINZANO (LE)
Presentato alle commissioni con il n. 4768
SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA DOC "IL VECCHIO VIGNETO" 2010
AZ.AGR.CITARI SS DI GETTULI G. & C. - DESENZANO DEL GARDA (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4708
SANNIO DOC FALANGHINA 2010
VINICOLA DEL SANNIO SRL - CASTELVENERE (BN)
Presentato alle commissioni con il n. 4395
SANNIO DOC GRECO 2010
VINICOLA DEL SANNIO SRL - CASTELVENERE (BN)
Presentato alle commissioni con il n. 4320
SOAVE DOC "CORTE VIOLA" 2010
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4433
SOAVE DOC CLASSICO "CLIVUS" 2010
CANTINA DI MONTEFORTE S.C.A. - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4534
SOAVE DOC CLASSICO "SELLA" 2010
CASA VINICOLA SARTORI SPA - SANTA MARIA DI NEGRAR (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4996
SOAVE DOC CLASSICO "VICARIO" 2010
CANTINA DI MONTEFORTE S.C.A. - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4477
TABURNO DOC FALANGHINA 2010
CANTINE IANNELLA ANTONIO - TORRECUSO (BN)
Presentato alle commissioni con il n. 4540
TABURNO DOC FALANGHINA "ADRIA" 2010
AZ. AGR. TORRE DEI CHIUSI DI DOMENICO PULCINO - TORRECUSO (BN)
Presentato alle commissioni con il n. 4965
TALLUM DOC PECORINO 2010
GIACOMO RADICA - TOLLO (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4647
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC 2010
AZ.AGR. COSTANTINI ANTONIO - CITTA' SANT'ANGELO (PE)
Presentato alle commissioni con il n. 4108
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "ARTEMIS" 2010
TENUTE ZINNI DI ZINNI FELICIANO - CASALBORDINO (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4146
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "CALEA" 2010
CANT.COLLE MORO SOC.COOP.AGR. - FRISA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4928
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "COLLE CESI" 2010
CANTINA SANGRO SOC.COOP - FOSSACESIA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4758
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "DUCAMINIMO" 2010
AGRICOLA LA CASCINA DEL COLLE - VILLAMAGNA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4693
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "LA QUERCIA" 2010
SOC.AGR. LA.DI. SNC - VINI LA QUERCIA - - MORRO D'ORO (TE)
Presentato alle commissioni con il n. 4339
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "LAVS VITAE" 2007
CITRA VINI SOC. COOP - ORTONA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4450
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "PALIO" 2010
CITRA VINI SOC. COOP - ORTONA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4527
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "SAN FELICE" 2010
TENUTA TORRETTA DI CORI BIAGIO - CONTROGUERRA (TE)
Presentato alle commissioni con il n. 4604
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "SELVA DE'CANONICI" 2010
CANTINE DRAGANI SRL - CALDARI DI ORTONA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4705
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "TRE VIE" 2010
AGRICOLA LA CASCINA DEL COLLE - VILLAMAGNA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4724
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "VIGNA SABELLI" 2010
MADONNA DEI MIRACOLI SOC.COOP.AGR. - CASALBORDINO (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4491
TREBBIANO DI ROMAGNA DOC "ROMIO" 2010
CAVIRO S.C.A. - FAENZA (RA)
Presentato alle commissioni con il n. 4034
TRENTINO DOC CHARDONNAY "ATHESIM FLUMEN" 2010
CANTINA ALDENO S.C.A. - ALDENO (TN)
Presentato alle commissioni con il n. 4453
TRENTINO DOC CHARDONNAY "BOTTEGA VINAI" 2010
CAVIT S.C. - TRENTO (TN)
Presentato alle commissioni con il n. 4718
TRENTINO DOC MULLER THURGAU "BOTTEGA VINAI" 2010
CAVIT S.C. - TRENTO (TN)
Presentato alle commissioni con il n. 4296
TRENTINO DOC MULLER THURGAU "PENDICI DEL BALDO" 2010
CANT. SOC. MORI-COLLI ZUGNA S.C.A. - MORI (TN)
Presentato alle commissioni con il n. 4416
TRENTINO DOC RIESLING 2010
AZ.AGR. MASO POLI SS - PRESSANO DI LAVIS (TN)
Presentato alle commissioni con il n. 4466
TRENTINO DOC SUPERIORE MULLER THURGAU "ENOPERE" 2010
CANTINA ALDENO S.C.A. - ALDENO (TN)
Presentato alle commissioni con il n. 4890
TRENTINO DOC TRAMINER AROMATICO "ENOPERE" 2010
CANTINA ALDENO S.C.A. - ALDENO (TN)
Presentato alle commissioni con il n. 4213
VALCALEPIO DOC BIANCO 2010
CANTINA SOCIALE BERGAMASCA SOC COOP A RL - SAN PAOLO D'ARGON (BG)
Presentato alle commissioni con il n. 4755
VALCALEPIO DOC BIANCO 2010
CANTINA SOCIALE VAL SAN MARTINO SCRL - PONTIDA (BG)
Presentato alle commissioni con il n. 4838
VALCALEPIO DOC BIANCO "MELARDO" 2010
IL CIPRESSO DI CUNI ANGELICA - SCANZOROSCIATE (BG)
Presentato alle commissioni con il n. 4007
VALDICHIANA DOC BIANCO "RONCOLE" 2010
FATTORIA CANTONAIE - AREZZO (AR)
Presentato alle commissioni con il n. 4109
VALDOBBIADENE DOCG PROSECCO "CRU MOLIANA" 2010
ADAMO CANEL SAS DI CANEL VINCENZO E C. - FARRA DI SOLIGO (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4122
VALDOBBIADENE DOCG PROSECCO "SOMMAVAL" 2010
BORTOLIN ANGELO SPUMANTI SAS - GUIA DI VALDOBBIADENE (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4880
VALLEE' D'AOSTE DOC CHAMBAVE MUSCAT 2010
LA CROTTA DI VEGNERON COOP.AGR. - CHAMBAVE (AO)
Presentato alle commissioni con il n. 4731
VELLETRI DOC SUPERIORE "VILLA ARMELLINI" 2010
CANTINE CO.PRO.VI. - VELLETRI (RM)
Presentato alle commissioni con il n. 4026
VENEZIA DOC PINOT GRIGIO "LA DI MOTTE" 2010
CASA VIN. BOTTER CARLO & C. S.P.A. - FOSSALTA DI PIAVE (VE)
Presentato alle commissioni con il n. 4333
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC "STELLARIA" 2010
BOCCAFOSCA SOC.COOP.AGR. - OSTRA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4078
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO 2010
MARCONI VINI SRL - SAN MARCELLO (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4338
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO 2010
SOC. AGR. LA STAFFA DI BALDI RICCARDO & C. SS - STAFFOLO (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4455
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "GRESTIO" 2009
AZ. AGR. ZANNOTTI CLAUDIO E FERDINANDO SS - SAN PAOLO DI JESI (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4269
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "IL CASTELLO" 2010
AZ. AGR. ZACCAGNINI DI CERIONI LIVIA E C - STAFFOLO (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4120
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "LAURETO" 2010
BADIALI E CANDELARESI DI RONCONI SAMUELE & C SNC - MORRO D'ALBA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4518
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "LE GEMME" 2010
BRUNORI MARIO & GIORGIO SNC - JESI (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4877
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "LE VAGLIE" 2010
SANTA BARBARA SRL - BARBARA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4761
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "LE VELE" 2010
TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4400
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "MEZZAVALLE" 2010
AZ. AGR. BARTOLUCCI GIANLUCA - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4336
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "SANTA LUCIA" 2010
AZ. AGR. MANCINI - MAIOLATI SPONTINI (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4427
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "SUPERUM MARE" 2009
AZ. AGR. BARTOLUCCI GIANLUCA - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4219
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "TROPICO" 2009
AZ. AGR. ZANNOTTI CLAUDIO E FERDINANDO SS - SAN PAOLO DI JESI (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4462
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO "TROPICO" 2010
AZ. AGR. ZANNOTTI CLAUDIO E FERDINANDO SS - SAN PAOLO DI JESI (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4384
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA "GRANCASALE" 2008
CASALFARNETO SRL - SERRA DE CONTI (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4941
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE 2010
MARCONI VINI SRL - SAN MARCELLO (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4992
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE 2010
MANCINELLI STEFANO - MORRO D'ALBA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4921
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE 2010
AZ. AGR. LUCCHETTI MARIO - MORRO D'ALBA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4038
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "BACHERO" 2010
PONTEMAGNO DI S. PIERSANTI E C SNC - SAN PAOLO DI JESI (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4991
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "CIMA SIGNORIA" 2010
AZ. AGR. ZACCAGNINI DI CERIONI LIVIA E C - STAFFOLO (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4650
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "FEDERICO II A.D.1194" 2010
SOC.AGRIV. MONTECAPPONE COLLI DI JESI SARL - JESI (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4203
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "FONTEVECCHIA" 2009
CASALFARNETO SRL - SERRA DE CONTI (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4573
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "L'INSOLITO DEL POZZO BUONO" 2010
AZ. VIT. VICARI NAZZARENO E VICO S.S. - MORRO D'ALBA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4801
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "LUZANO" 2010
AZ. AGR. GIOVANNI E FRANCESCA MAROTTI CAMPI SS - MORRO D'ALBA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4315
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "MISCO" 2010
AZ. AGR. LUCANGELI AYMERICH DI LACONI - CINGOLI (MC)
Presentato alle commissioni con il n. 4165
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "PALLIO DI SAN FLORIANO" 2010
LA VITE S.P.A MONTESCHIAVO - MAIOLATI SPONTINI (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4917
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "SALMAGINA" 2010
AZ. AGR. ZACCAGNINI DI CERIONI LIVIA E C - STAFFOLO (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4325
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "SAN MICHELE" 2009
AGRICOLA VALLEROSA BONCI DI BONCI GIUSEPPE & C SAS - CUPRAMONTANA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4056
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "SANTA MARIA D'ARCO" 2010
CECI ENRICO - SAN PAOLO DI JESI (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4822
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO SUPERIORE "VERDE CA'RUPTAE" 2010
TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4931
VERDICCHIO DI MATELICA DOC "SAINALE" 2008
CANTINE ENZO MECELLA - FABRIANO (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4075
VERDICCHIO DI MATELICA DOC "VIGETI DEL CERRO" 2010
CANTINE BELISARIO SAC - MATELICA (MC)
Presentato alle commissioni con il n. 4158
VERDICCHIO DI MATELICA DOC "VIGNETO FOGLIANO" 2007
BISCI SS - MATELICA (MC)
Presentato alle commissioni con il n. 4399
VERMENTINO DI GALLURA DOCG "GEMELLAE" 2010
CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)
Presentato alle commissioni con il n. 4948
VERMENTINO DI GALLURA DOCG "JALDINU" 2010
CANTINA PEDRES SRL - OLBIA (SS)
Presentato alle commissioni con il n. 4153
VERMENTINO DI GALLURA DOCG "PIRAS" 2010
CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)
Presentato alle commissioni con il n. 4585
VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE "CANAYLI" 2010
CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)
Presentato alle commissioni con il n. 4736
VERMENTINO DI GALLURA DOCG SUPERIORE "THILIBAS" 2010
CANTINA PEDRES SRL - OLBIA (SS)
Presentato alle commissioni con il n. 4637
VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "ARVALI" 2010
AZ. VIT. FERRUCCIO DEIANA E C.SAS. - SETTIMO SAN PIETRO (CA)
Presentato alle commissioni con il n. 4988
VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "DONNIKALIA" 2010
AZ. VIT. FERRUCCIO DEIANA E C.SAS. - SETTIMO SAN PIETRO (CA)
Presentato alle commissioni con il n. 4289
VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "I PAPIRI" 2010
CANTINA SANTA MARIA LA PALMA-ALGHERO SOC.COOP. A RL - ALGHERO (SS)
Presentato alle commissioni con il n. 4951
VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "LUCEAN LE STELLE" 2010
VITIVINICOLA ANTICHI PODERI JERZU SCA - JERZU (OG)
Presentato alle commissioni con il n. 4431
VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "NAELI" 2010
CANTINA SOCIALE DI DOLIANOVA SOC.COOP.AGR. - DOLIANOVA (CA)
Presentato alle commissioni con il n. 4780
VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "PRENDAS" 2010
CANTINA SOCIALE DI DOLIANOVA SOC.COOP.AGR. - DOLIANOVA (CA)
Presentato alle commissioni con il n. 4055
VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "SANREMY" 2010
AZ. VIT. FERRUCCIO DEIANA E C.SAS. - SETTIMO SAN PIETRO (CA)
Presentato alle commissioni con il n. 4802
VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "SILBANIS" 2010
TE.MA SRL - TORRE DEL POZZO CUGLIERI (OR)
Presentato alle commissioni con il n. 4643
VERMENTINO DI SARDEGNA DOC "TELAVE'" 2010
VITIVINICOLA ANTICHI PODERI JERZU SCA - JERZU (OG)
Presentato alle commissioni con il n. 4176
CATEGORIA VINI BIANCHI SECCHI TRANQUILLI I.G.T.
MEDAGLIA D'ORO
BASILICATA IGT BIANCO "IL PRELIMINARE" 2010
CANTINE DEL NOTAIO SOC.ARG. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)
Presentato alle commissioni con il n. 4893
MEDAGLIA D'ARGENTO EX-AEQUO
BASILICATA IGT BIANCO "RE MANFREDI" 2010
TERRE DEGLI SVEVI G.I.V. SPA - VENOSA (PZ)
Presentato alle commissioni con il n. 4397
COLLI APRUTINI IGT PECORINO 2010
AGRICOLA F.LLI BIAGI F.& L. SNC - COLONNELLA (TE)
Presentato alle commissioni con il n. 4578
PUGLIA IGP GRECO 2010
SOC. AGR. COLLE PETRITO A RL - MINERVINO MURGE (BT)
Presentato alle commissioni con il n. 4935
SICILIA IGT GRILLO "CORTEBIANCO" 2010
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4275
TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "CALAI" 2010
OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4330
MEDAGLIA DI BRONZO
TERRE DI CHIETI IGT BIANCO "KRIPIA" 2010
OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4783
DIPLOMA DI MERITO
BASILICATA IGP BIANCO "PIPOLI" 2010
VIGNETI DEL VULTURE - ACERENZA (PZ)
Presentato alle commissioni con il n. 4135
BENEVENTANO IGT FALANGHINA 2010
VESEVO SRL - CELZI DI FORINO (AV)
Presentato alle commissioni con il n. 4501
BERGAMASCA IGT MANZONI BIANCO "SOGNO" 2010
CANTINA SOCIALE BERGAMASCA SOC COOP A RL - SAN PAOLO D'ARGON (BG)
Presentato alle commissioni con il n. 4940
CAMPANIA IGT BIANCO "NIE'" 2010
CANTINE IANNELLA ANTONIO - TORRECUSO (BN)
Presentato alle commissioni con il n. 4520
COLLI APRUTINI IGT PASSERINA "CASALE VECCHIO" 2010
FARNESE VINI SRL - ORTONA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4966
COLLI APRUTINI IGT PECORINO 2010
COLLINA GIUSEPPINA - SPINETOLI (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4982
COLLI APRUTINI IGT PECORINO "GRETA" 2010
AZ. AGR. LIDIA E AMATO DI TAVOLETTA LIDIA - CONTROGUERRA (TE)
Presentato alle commissioni con il n. 4369
COLLI APRUTINI IGT PECORINO "SOPRANO" 2010
AZ. VITIVINICOLA STRAPPELLI GUIDO - TORANO NUOVO (TE)
Presentato alle commissioni con il n. 4043
COLLINE PESCARESI IGT PECORINO 2010
AZ.AGR. COSTANTINI ANTONIO - CITTA' SANT'ANGELO (PE)
Presentato alle commissioni con il n. 4012
DAUNIA IGT BOMBINO "NOBILES" 2010
CANT. SOC. SAN SEVERO A R.L. - SAN SEVERO (FG)
Presentato alle commissioni con il n. 4006
DELLE VENEZIE IGT MALVASIA ISTRIANA "TERRE MAGRE" 2010
PIERA MARTELLOZZO SPA - SAN QUIRINO (PN)
Presentato alle commissioni con il n. 4885
DELLE VENEZIE IGT PINOT GRIGIO "LA DELFINA" 2010
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4456
DELLE VENEZIE IGT RIBOLLA GIALLA 2010
AZ. AGR.FORCHIR DI BIANCHINI E DEANA SOC.AGR. - BICINICCO (UD)
Presentato alle commissioni con il n. 4361
DELLE VENEZIE IGT SAUVIGNON "CAMPE DHEI" 2010
VITICOLTORI PONTE SRL - PONTE DI PIAVE (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4639
DELLE VENEZIE IGT SAUVIGNON "WHITE'S ANGEL" 2009
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4053
HISTONIUM IGT FALANGHINA "INCORONATA" 2010
COOP.AGR. SAN MICHELE ARCANGELO - VASTO (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4447
ISOLA DEI NURAGHI IGT BIANCO "MONTESICCI" 2010
CANTINA SOCIALE DI DOLIANOVA SOC.COOP.AGR. - DOLIANOVA (CA)
Presentato alle commissioni con il n. 4749
LAZIO IGP BIANCO "MITREO SOL" 2009
GOTTO D'ORO SOC.COOP. - FRATTOCCHIE DI MARINO (RM)
Presentato alle commissioni con il n. 4903
LAZIO IGT BIANCO "MACCHIA SACRA" 2009
TORRE IN PIETRA LE PRIGNANA SS SOC. AGR. - TORRIMPIETRA-FIUMICINO (RM)
Presentato alle commissioni con il n. 4071
LAZIO IGT CHARDONNAY "VIGNE DEL BORGO" 2010
V.G. SRL "CANTINA VILLA GIANNA" - SABAUDIA (LT)
Presentato alle commissioni con il n. 4471
LAZIO IGT SAUVIGNON "VIGNE DEL BORGO" 2010
V.G. SRL "CANTINA VILLA GIANNA" - SABAUDIA (LT)
Presentato alle commissioni con il n. 4874
MARCHE IGP CHARDONNAY "TEBALDO" 2010
SOC. AGR. CIU'CIU' DI BARTOLOMEI M. E W. SS - OFFIDA (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4798
MARCHE IGP PASSERINA "EVOE" 2010
SOC. AGR. CIU'CIU' DI BARTOLOMEI M. E W. SS - OFFIDA (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4660
MARCHE IGT BIANCO "CORNIALE" 2010
SOC.AGR.IL CONVENTINO DI MONTECICCARDO SAS - MONTECICCARDO (PU)
Presentato alle commissioni con il n. 4777
MARCHE IGT BIANCO "DONNA ANGELA" 2010
SANTA CASSELLA SOC.AGR. - POTENZA PICENA (MC)
Presentato alle commissioni con il n. 4942
MARCHE IGT BIANCO "IL FAMOSO NEL CONVENTO" 2010
SOC.AGR.IL CONVENTINO DI MONTECICCARDO SAS - MONTECICCARDO (PU)
Presentato alle commissioni con il n. 4370
MARCHE IGT CHARDONNAY "NOiDUE" 2010
SOCIETA' AGRICOLA SAPUTI SS - COLMURANO (MC)
Presentato alle commissioni con il n. 4898
MARCHE IGT PASSERINA 2010
COLLINA GIUSEPPINA - SPINETOLI (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4288
MARCHE IGT SAUVIGNON "LA BRECCIA" 2010
SOC.AGRIV. MONTECAPPONE COLLI DI JESI SARL - JESI (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4897
PLANARGIA IGT BIANCO "INACHIS" 2010
ZARELLI SRL - MAGOMADAS (OR)
Presentato alle commissioni con il n. 4432
PROVINCIA DI PAVIA IGT PINOT GRIGIO 2010
MONSUPELLO EREDI DI BOATTI CARLO SOC.AGR. - TORRICELLA-VERZATE (PV)
Presentato alle commissioni con il n. 4809
PROVINCIA DI PAVIA IGT RIESLING 2010
MONSUPELLO EREDI DI BOATTI CARLO SOC.AGR. - TORRICELLA-VERZATE (PV)
Presentato alle commissioni con il n. 4748
PUGLIA IGP CHARDONNAY 2010
SOC. AGR. COLLE PETRITO A RL - MINERVINO MURGE (BT)
Presentato alle commissioni con il n. 4272
PUGLIA IGT BIANCO "MONDANO" 2010
AZ. AGR. NAPPI SRL CANTINE SPELONGA - STORNARA (FG)
Presentato alle commissioni con il n. 4437
PUGLIA IGT BIANCO "VRAZZUOLO" 2010
CANTINA SOCIALE LUCA GENTILE SOC.COOP - CASSANO DELLE MURGE (BA)
Presentato alle commissioni con il n. 4694
PUGLIA IGT BIANCO BIANCO 2010
SOC. AGR. COLLE PETRITO A RL - MINERVINO MURGE (BT)
Presentato alle commissioni con il n. 4870
PUGLIA IGT BOMBINO BIANCO "SALAPIA" 2010
BEL MANTELLO SRL PODERE BEL MANTELLO - CERIGNOLA (FG)
Presentato alle commissioni con il n. 4148
PUGLIA IGT FALANGHINA "MATERVITAE" 2010
TORREVENTO SRL - CORATO (BA)
Presentato alle commissioni con il n. 4396
PUGLIA IGT FIANO "MATERVITAE" 2010
TORREVENTO SRL - CORATO (BA)
Presentato alle commissioni con il n. 4727
PUGLIA IGT FIANO "VERSURE" 2010
BEL MANTELLO SRL PODERE BEL MANTELLO - CERIGNOLA (FG)
Presentato alle commissioni con il n. 4624
SALENTO IGP BIANCO "METIUSCO" 2010
AZ. VIN. PALAMA' SRL - CUTROFIANO (LE)
Presentato alle commissioni con il n. 4031
SALENTO IGT BIANCO 2010
CONSORZIO OLEARIO SALENTO C.O.SAL. - CAMPI SALENTINA (LE)
Presentato alle commissioni con il n. 4538
SALENTO IGT BIANCO "CORTE VALESIO" 2010
AGRICOLE VALLONE SS - LECCE (LE)
Presentato alle commissioni con il n. 4636
SALENTO IGT BIANCO "SIMERA" 2010
CASTELLO MONACI SRL - SALICE SALENTINO (LE)
Presentato alle commissioni con il n. 4342
SALENTO IGT CHARDONNAY "SCIA'" 2010
CANTINE SOLOPERTO SRL - MANDURIA (TA)
Presentato alle commissioni con il n. 4086
SALENTO IGT CHARDONNAY "TACCO BAROCCO" 2010
CANTINA SOCIALE SANPIETRANA SOC.COOP.AGR. A R.L. - SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
Presentato alle commissioni con il n. 4562
SALENTO IGT FIANO "ACANTE'" 2010
CASTELLO MONACI SRL - SALICE SALENTINO (LE)
Presentato alle commissioni con il n. 4674
SEBINO IGT PINOT BIANCO 2010
AZ. AGR. RICCI CURBASTRO & FIGLI SS - CAPRIOLO (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4130
SICILIA IGP CHARDONNAY "MONTE DELLE ROSE" 2010
CANTINA SOCIALE U.V.A.M. SAC - MARSALA (TP)
Presentato alle commissioni con il n. 4241
SICILIA IGP GRILLO "MONTE DELLE ROSE" 2010
CANTINA SOCIALE U.V.A.M. SAC - MARSALA (TP)
Presentato alle commissioni con il n. 4295
SICILIA IGT BIANCO "ALEGRE" 2010
SERGIO GIOVANNI - PACHINO (SR)
Presentato alle commissioni con il n. 4845
SICILIA IGT BIANCO "GALICI" 2010
AZ. AGR. AGARENO SRL - MENFI (AG)
Presentato alle commissioni con il n. 4510
SICILIA IGT GRECANICO "CORTEBIANCO" 2010
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4533
SICILIA IGT GRILLO 2010
AZ. AGR. OCCHIODISOLE SRL - PARTANNA (TP)
Presentato alle commissioni con il n. 4505
SICILIA IGT GRILLO 2010
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4714
SICILIA IGT GRILLO "FEUDO SICULI" 2010
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4625
SICILIA IGT GRILLO "IL VENTO" 2010
AZ. AGR. OCCHIODISOLE SRL - PARTANNA (TP)
Presentato alle commissioni con il n. 4816
SICILIA IGT GRILLO "TERRE DELL'ISOLA" 2010
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4739
SICILIA IGT VIOGNIER-INSOLIA "FICILIGNO" 2010
BAGLIO DI PIANETTO SRL - VICENZA (VI)
Presentato alle commissioni con il n. 4029
TERRE DI CHIETI IGP PECORINO "RUBE" 2010
CITRA VINI SOC. COOP - ORTONA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4952
TERRE DI CHIETI IGT COCOCCIOLA "BRIGANTE" 2010
OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4499
TERRE DI CHIETI IGT COCOCCIOLA "CASALE VECCHIO" 2010
FARNESE VINI SRL - ORTONA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4775
TERRE DI CHIETI IGT FALANGHINA "CANTICO" 2010
CANTINE MUCCI SRL - TORINO DI SANGRO (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4452
TERRE DI CHIETI IGT PASSERINA "KUKUKAYA" 2010
AGRICOLA LA CASCINA DEL COLLE - VILLAMAGNA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4027
TERRE DI CHIETI IGT PASSERINA "NAZARIO" 2010
AGRICOLA LA CASCINA DEL COLLE - VILLAMAGNA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4554
TERRE DI CHIETI IGT PASSERINA "SELVA DE'CANONICI" 2010
CANTINE DRAGANI SRL - CALDARI DI ORTONA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4440
TERRE DI CHIETI IGT PECORINO 2010
COOP. AGR. SAN NICOLA - POLLUTRI (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4180
TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "AIME'" 2010
AGRICOLA LA CASCINA DEL COLLE - VILLAMAGNA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4659
TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "ALIANTO" 2010
CANT.COLLE MORO SOC.COOP.AGR. - FRISA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4032
TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "LA CANALE" 2010
AGRICOLA LA CASCINA DEL COLLE - VILLAMAGNA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4251
UMBRIA IGT BIANCO "HEDONE'" 2010
CIRULLI AZIENDE AGRICOLE - FICULLE (TR)
Presentato alle commissioni con il n. 4938
UMBRIA IGT GRECHETTO E MALVASIA "ELIANA" 2010
CIRULLI AZIENDE AGRICOLE - FICULLE (TR)
Presentato alle commissioni con il n. 4632
VALLE DEL CRATI IGT BIANCO "SANTA CHIARA" 2010
TENUTA TERRE NOBILI DI MATERA LIDIA - MONTALTO UFFUGO (CS)
Presentato alle commissioni con il n. 4293
VENETO IGT BIANCO "MARCHERITA" 2008
AZ. AGR. TRABUCCHI DI FERNANDA NANNI SPARAVIERI - ILLASI (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4818
VENETO IGT MANZONI BIANCO 2009
SOC AGR. SANDRE S.S. - CAMPODIPIETRA DI SALGAREDA (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4020
VENEZIA GIULIA IGT MALVASIA ISTRIANA "I FEUDI DI ROMANS" 2010
LORENZON ENZO E C.SA - SAN CANZIAN D'IS (GO)
Presentato alle commissioni con il n. 4665
VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT BIANCO CUVEE' "MASO TORESELLA" 2008
CAVIT S.C. - TRENTO (TN)
Presentato alle commissioni con il n. 4544
CATEGORIA VINI BIANCHI SECCHI TRANQUILLI D.O.C. E D.O.C.G.
ELABORATI IN BARRIQUE O COMUNQUE AFFINATI IN LEGNO
MEDAGLIA D'ORO
GARDA DOC CHARDONNAY "MERIDIANO" 2010
AZ.AGR.RICCHI F.LLI STEFANONI S.S. - MONZAMBANO (MN)
Presentato alle commissioni con il n. 4646
MEDAGLIA D'ARGENTO
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "VILLA REGIS" 2008
AGRICOLA LA CASCINA DEL COLLE - VILLAMAGNA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4631
MEDAGLIA DI BRONZO
OFFIDA DOP PECORINO "LE MERLETTAIE" 2010
SOC. AGR. CIU'CIU' DI BARTOLOMEI M. E W. SS - OFFIDA (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4710
DIPLOMA DI MERITO
CIRCEO DOC BIANCO "DUNE" 2009
CANTINA SANT'ANDREA DI PANDOLFO GABRIELE - BORGO VODICE (LT)
Presentato alle commissioni con il n. 4116
COLLI MACERATESI DOC BIANCO "MONTEFERRO" 2010
FATTORIA FORANO DI LUCANGELI G.B. SASS - APPIGNANO (MC)
Presentato alle commissioni con il n. 4260
FRIULI GRAVE DOC BIANCO "MILO" 2009
PIERA MARTELLOZZO SPA - SAN QUIRINO (PN)
Presentato alle commissioni con il n. 4789
FRIULI GRAVE DOC PINOT BIANCO "CAMPO DEI GELSI" 2010
AZ. AGR.FORCHIR DI BIANCHINI E DEANA SOC.AGR. - BICINICCO (UD)
Presentato alle commissioni con il n. 4004
LUGANA DOC SUPERIORE "MADONNA DELLA SCOPERTA" 2008
MORENICA SOC.AGR. SRL CANTINA PERLA DEL GARDA - LONATO DEL GARDA (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4610
SOAVE DOC CLASSICO 2010
SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4084
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "MENIR" 2007
CANTINA TOLLO S.C.A. - TOLLO (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4589
TREBBIANO D'ABRUZZO DOC "MENIR" 2009
CANTINA TOLLO S.C.A. - TOLLO (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4494
TRENTINO DOC BIANCO "TERRA DI SAN MAURO" 2009
CANT. SOC. MORI-COLLI ZUGNA S.C.A. - MORI (TN)
Presentato alle commissioni con il n. 4105
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA "LE GIUNCARE" 2006
LA VITE S.P.A MONTESCHIAVO - MAIOLATI SPONTINI (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4340
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA "SALMARIANO" 2008
AZ. AGR. GIOVANNI E FRANCESCA MAROTTI CAMPI SS - MORRO D'ALBA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4119
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA "SERRA FIORESE" 2007
CASA VIN. GIOACCHINO GAROFOLI S.P.A. - LORETO (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4036
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI DOC CLASSICO RISERVA "VIGNA NOVALI" 2008
TERRE CORTESI MONCARO S.C.A. - MONTECAROTTO (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4832
VERDICCHIO DI MATELICA DOC RISERVA "CAMBRUGIANO" 2008
CANTINE BELISARIO SAC - MATELICA (MC)
Presentato alle commissioni con il n. 4417
CATEGORIA VINI BIANCHI SECCHI TRANQUILLI I.G.T. ELABORATI
IN BARRIQUE O COMUNQUE AFFINATI IN LEGNO
MEDAGLIA D'ORO
COLLI DEL LIMBARA IGT BIANCO "BALAJANA" 2008
CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)
Presentato alle commissioni con il n. 4828
MEDAGLIA D'ARGENTO
SICILIA IGT GRILLO "CORTEBIANCO" 2009
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4759
MEDAGLIA DI BRONZO
COLLINE PESCARESI IGT PECORINO "IODOLANDA" 2009
AZ.AGR. COSTANTINI ANTONIO - CITTA' SANT'ANGELO (PE)
Presentato alle commissioni con il n. 4599
DIPLOMA DI MERITO
BASILICATA IGT BIANCO "LA RACCOLTA" 2009
CANTINE DEL NOTAIO SOC.ARG. A R.L. - RIONERO IN VULTURE (PZ)
Presentato alle commissioni con il n. 4365
CALABRIA IGT BIANCO "DONNA GIOVANNA" 2010
TENUTA IUZZOLINI SOC.AGR. A RL - CIRO' MARINA (KR)
Presentato alle commissioni con il n. 4597
DELLE VENEZIE IGT TRAMINER AROMATICO 2009
LORENZON ENZO E C.SA - SAN CANZIAN D'IS (GO)
Presentato alle commissioni con il n. 4953
HISTONIUM IGT CHARDONNAY "CASTEL VERDINO" 2007
MADONNA DEI MIRACOLI SOC.COOP.AGR. - CASALBORDINO (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4446
ISOLA DEI NURAGHI IGT BIANCO "PLUMINUS" 2009
AZ. VIT. FERRUCCIO DEIANA E C.SAS. - SETTIMO SAN PIETRO (CA)
Presentato alle commissioni con il n. 4121
MARCHE IGT BIANCO "GUERRIERO BIANCO" 2008
AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)
Presentato alle commissioni con il n. 4259
MARCHE IGT CHARDONNAY "DONNA ELEONORA" 2010
SANTA CASSELLA SOC.AGR. - POTENZA PICENA (MC)
Presentato alle commissioni con il n. 4796
SALENTO IGT CHARDONNAY "CHARA'" 2010
CASTELLO MONACI SRL - SALICE SALENTINO (LE)
Presentato alle commissioni con il n. 4875
SICILIA IGT BIANCO "CORTEBIANCO" 2009
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4570
SICILIA IGT GRECANICO "CORTEBIANCO" 2009
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4483
TERRE DI CHIETI IGT BIANCO "GUNE'" 2010
CANTINE DRAGANI SRL - CALDARI DI ORTONA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4543
TERRE DI CHIETI IGT PECORINO "KALEO" 2010
CANTINA SANGRO SOC.COOP - FOSSACESIA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4024
UMBRIA IGT BIANCO "BIZANTE" 2010
BROGAL VINI SRL - BASTIA UMBRA (PG)
Presentato alle commissioni con il n. 4515
VENETO IGT PINOT GRIGIO 2009
SOC AGR. SANDRE S.S. - CAMPODIPIETRA DI SALGAREDA (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4422
VENEZIA GIULIA IGT CHARDONNAY "BIANCO ALBANO" 2010
TENUTA BOSCO ALBANO-GAIA SPA - PASIANO DI PORDENONE (PN)
Presentato alle commissioni con il n. 4896
CATEGORIA VINI ROSATI SECCHI TRANQUILLI D.O.C.
MEDAGLIA D'ORO
CERASUOLO D'ABRUZZO DOP "MALLORIO" 2010
OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4174
MEDAGLIA D'ARGENTO
CERASUOLO D'ABRUZZO DOP "SELEZIONE DEL SINDACO" 2010
OLEARIA VINICOLA ORSOGNA SCA - ORSOGNA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4806
MEDAGLIA DI BRONZO
CERASUOLO D'ABRUZZO DOC "HEDOS" 2010
CANTINA TOLLO S.C.A. - TOLLO (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4472
DIPLOMA DI MERITO
CASTEL DEL MONTE DOC ROSATO "DUE CARRI" 2010
CANTINA COOP. RIFORMA FONDIARIA SOC. AGR. IAP - RUVO DI PUGLIA (BA)
Presentato alle commissioni con il n. 4771
CERASUOLO D'ABRUZZO DOC 2010
AZ. VITIVINICOLA STRAPPELLI GUIDO - TORANO NUOVO (TE)
Presentato alle commissioni con il n. 4046
CERASUOLO D'ABRUZZO DOC 2010
GIACOMO RADICA - TOLLO (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4114
CERASUOLO D'ABRUZZO DOC "CLUB" 2010
CANT.COLLE MORO SOC.COOP.AGR. - FRISA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4301
CERASUOLO D'ABRUZZO DOC "DAAN" 2010
AZ. AGR. LIDIA E AMATO DI TAVOLETTA LIDIA - CONTROGUERRA (TE)
Presentato alle commissioni con il n. 4752
CERASUOLO D'ABRUZZO DOC "VERMIGLIO" 2010
AZ. AGR. ORLANDI CONTUCCI PONNO - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Presentato alle commissioni con il n. 4239
CERASUOLO D'ABRUZZO DOC "VIGNA SABELLI" 2010
MADONNA DEI MIRACOLI SOC.COOP.AGR. - CASALBORDINO (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4314
CERASUOLO D'ABRUZZO DOP "BISANZIO" 2010
CITRA VINI SOC. COOP - ORTONA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4550
CERASUOLO D'ABRUZZO DOP "VALLERE'" 2010
TENUTE ZINNI DI ZINNI FELICIANO - CASALBORDINO (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4319
CIRCEO DOC ROSATO "RIFLESSI" 2010
CANTINA SANT'ANDREA DI PANDOLFO GABRIELE - BORGO VODICE (LT)
Presentato alle commissioni con il n. 4984
ETNA DOC ROSATO "FEUDO CAVALIERE MILLEMETRI" 2010
AZ. AGR. CAVALIERE DI PLATANIA MARGHERITA - CATANIA (CT)
Presentato alle commissioni con il n. 4813
GARDA DOC CLASSICO CHIARETTO 2010
AZ. AGR. REDAELLI DE ZINIS - CALVAGESE DELLA RIVIERA (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4944
GARDA DOC CLASSICO CHIARETTO "18 E QUARANTACINQUE" 2010
AZ.AGR.CITARI SS DI GETTULI G. & C. - DESENZANO DEL GARDA (BS)
Presentato alle commissioni con il n. 4298
MONFERRATO DOC CHIARETTO "CASCINA GHERCINA" 2010
CORTE LOMBARDINA SAS - NOVELLO (CN)
Presentato alle commissioni con il n. 4906
MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO 2009
COOP. AGR. SAN NICOLA - POLLUTRI (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4263
MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO 2010
COOP.AGR. SAN MICHELE ARCANGELO - VASTO (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4405
MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "COLLE CESI" 2010
CANTINA SANGRO SOC.COOP - FOSSACESIA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4081
MONTEPULCIANO D'ABRUZZO DOC CERASUOLO "PRIMAMADRE" 2010
SOC.AGR. LA.DI. SNC - VINI LA QUERCIA - - MORRO D'ORO (TE)
Presentato alle commissioni con il n. 4033
SALICE SALENTINO DOC ROSATO "CAPRICE" 2010
LA VIGNA DEI BARONI MARTUCCI - SQUINZANO (LE)
Presentato alle commissioni con il n. 4246
SALICE SALENTINO DOC ROSATO "ROSALBORE" 2010
COOP. PRODUTTORI AGRICOLI S.C.A. - SAN PANCARAZIO SALENTINO (BR)
Presentato alle commissioni con il n. 4725
VALDADIGE DOC SCHIAVA GENTILE "BOTTEGA VINAI" 2010
CAVIT S.C. - TRENTO (TN)
Presentato alle commissioni con il n. 4722
CATEGORIA VINI ROSATI SECCHI TRANQUILLI I.G.T.
MEDAGLIA D'ORO
SALENTO IGT ROSATO NEGROAMARO "TACCO BAROCCO" 2010
CANTINA SOCIALE SANPIETRANA SOC.COOP.AGR. A R.L. - SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
Presentato alle commissioni con il n. 4291
MEDAGLIA D'ARGENTO EX-AEQUO
BASILICATA IGP ROSATO "PIPOLI" 2010
VIGNETI DEL VULTURE - ACERENZA (PZ)
Presentato alle commissioni con il n. 4460
SALENTO IGT ROSATO "KREOS'" 2010
CASTELLO MONACI SRL - SALICE SALENTINO (LE)
Presentato alle commissioni con il n. 4673
MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO
COLLI DEL SANGRO IGT ROSATO "SAPIO" 2010
CANTINA SANGRO SOC.COOP - FOSSACESIA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4521
SALENTO IGP ROSATO "METIUSCO" 2010
AZ. VIN. PALAMA' SRL - CUTROFIANO (LE)
Presentato alle commissioni con il n. 4824
DIPLOMA DI MERITO
COLLI DEL LIMBARA IGT ROSATO "CAMPOS" 2010
CANTINA GALLURA SOC.COOP.AGRICOLA - TEMPIO PAUSANIA (SS)
Presentato alle commissioni con il n. 4134
MARCHE IGT ROSATO 2010
AZ. AGR. GIOVANNI E FRANCESCA MAROTTI CAMPI SS - MORRO D'ALBA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4482
MARCHE IGT ROSATO "A ROSANNA" 2010
AZ. AGR. BARTOLUCCI GIANLUCA - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4383
MARCHE IGT ROSATO "ROSA DEI VENTI" 2010
AZ. AGR. DOTT. LUCA GUERRIERI - PIAGGE (PU)
Presentato alle commissioni con il n. 4366
MARCHE IGT ROSATO "ROSA DI CUMA" 2010
AZ. AGR. SGALY DI SGALIPPA TOMMASO - ORTEZZANO (FM)
Presentato alle commissioni con il n. 4478
MARCHE IGT ROSATO "ROSA DI MONTACURO" 2010
AZ. AGR. MORODER ALESSANDRO - ANCONA (AN)
Presentato alle commissioni con il n. 4680
MARCHE IGT ROSATO "ROSACOLLINA" 2010
COLLINA GIUSEPPINA - SPINETOLI (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4486
PUGLIA IGT ROSATO "RUBEO" 2010
CANTINE FERRI SRL - VALENZANO (BA)
Presentato alle commissioni con il n. 4008
RUBICONE IGT ROSATO "DONGIANE'" 2010
CANTINE SPALLETTI COLONNA DI PALIANO - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
Presentato alle commissioni con il n. 4138
SALENTO IGT ROSATO 2010
CONSORZIO OLEARIO SALENTO C.O.SAL. - CAMPI SALENTINA (LE)
Presentato alle commissioni con il n. 4541
SALENTO IGT ROSATO "CAMPODIMARE" 2010
AZIENDA AGRARIA DUCA CARLO GUARINI SS AGRICOLA - SCORRANO (LE)
Presentato alle commissioni con il n. 4202
SIBIOLA IGT ROSATO 2010
CANTINA SOCIALE DI DOLIANOVA SOC.COOP.AGR. - DOLIANOVA (CA)
Presentato alle commissioni con il n. 4334
TERRE DEGLI OSCI IGT ROSATO "AERE" 2010
SOC. COOP. CANTINA SOCIALE SAN ZENONE SRL - MONTENERO DI BISACCIA (CB)
Presentato alle commissioni con il n. 4175
CATEGORIA VINI SPUMANTI BIANCHI METODO CHARMAT CON RESIDUO ZUCCHERINO NON SUPERIORE A 20 G/L
MEDAGLIA D'ORO EX-AEQUO
MULLER THURGAU VINO SPUMANTE BRUT MILLESIMATO 2010
ASTORIA VINI A.C. SRL - CROCETTA DEL MONTELLO (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4311
VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY "VIGNETO DIRUPO" 2010
AZ. AGR. ANDREOLA DI POLA STEFANO - FARRA DI SOLIGO (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4926
MEDAGLIA D'ARGENTO
VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY 2010
BORTOLIN ANGELO SPUMANTI SAS - GUIA DI VALDOBBIADENE (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4558
MEDAGLIA DI BRONZO EX-AEQUO
CONEGLIANO VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT MILLESIMATO 2010
TOFFOLI SOC. AGR. SS - REFRONTOLO (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4701
VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT 2010
TERRE DI SAN VENANZIO FORTUNATO SRL - VALDOBBIADENE (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4401
DIPLOMA DI MERITO
CHARDONNAY VINO SPUMANTE BRUT
V.G. SRL "CANTINA VILLA GIANNA" - SABAUDIA (LT)
Presentato alle commissioni con il n. 4866
COLLI DI SCANDIANO E DI CANOSSA DOC BIANCO SPUMANTE "VILLA JANO" 2009
CASALI VITICULTORI SRL - SCANDIANO (RE)
Presentato alle commissioni con il n. 4234
CONEGLIANO VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT 2010
AZ. AGR. ARMAN DI ARMAN GIULIANO - FARRA DI SOLIGO (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4842
CONEGLIANO VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT 2010
ABBAZIA DI FOLLINA SS - FOLLINA (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4329
CONEGLIANO VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY 2010
ABBAZIA DI FOLLINA SS - FOLLINA (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4826
CONEGLIANO VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY "CUVEE STORICA" 2010
CARPENE' MALVOLTI SPA - CONEGLIANO (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4039
CONEGLIANO VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE EXTRA DRY MILLESIMATO 2010
TOFFOLI SOC. AGR. SS - REFRONTOLO (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4630
FALANGHINA VINO SPUMANTE BRUT "BREZZA FLEGREA" 2009
AZ. AGR. CANTINE DEL MARE - MONTE DI PROCIDA (NA)
Presentato alle commissioni con il n. 4551
FALANGHINA VINO SPUMANTE EXTRA DRY 2010
CANTINE IANNELLA ANTONIO - TORRECUSO (BN)
Presentato alle commissioni con il n. 4638
GEWURZTRAMINER VINO SPUMANTE BRUT "L'ARTE SPUMANTISTICA" 2010
CARPENE' MALVOLTI SPA - CONEGLIANO (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4323
MOSCATO DI TERRACINA DOC SPUMANTE SECCO 2010
CANTINA SANT'ANDREA DI PANDOLFO GABRIELE - BORGO VODICE (LT)
Presentato alle commissioni con il n. 4804
MULLER THURGAU VINO SPUMANTE BRUT
CAVIT S.C. - TRENTO (TN)
Presentato alle commissioni con il n. 4514
PASSERINA VINO SPUMANTE BRUT "ALTAMAREA" 2009
SOC. AGR. CIU'CIU' DI BARTOLOMEI M. E W. SS - OFFIDA (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4309
PASSERINA VINO SPUMANTE BRUT "PASSE PAR TOUT" 2010
CANT.COLLE MORO SOC.COOP.AGR. - FRISA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4719
PECORINO VINO SPUMANTE BRUT "LA DAMA DEL POGGIO" 2010
COOP. AGR. SAN NICOLA - POLLUTRI (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4552
PECORINO VINO SPUMANTE BRUT "MERLETTAIE" 2009
SOC. AGR. CIU'CIU' DI BARTOLOMEI M. E W. SS - OFFIDA (AP)
Presentato alle commissioni con il n. 4795
PECORINO VINO SPUMANTE BRUT "RINO"
CITRA VINI SOC. COOP - ORTONA (CH)
Presentato alle commissioni con il n. 4428
PINOT NERO VINO SPUMANTE EXTRA DRY
AZ. VIT. VANZINI SAS. - SAN DAMIANO AL COLLE (PV)
Presentato alle commissioni con il n. 4010
PROSECCO DOC SPUMANTE EXTRA DRY 2009
AZ.AGR.CAFERRO DI FERASIN LEONDINO - VO' (PD)
Presentato alle commissioni con il n. 4100
PROSECCO DOC SPUMANTE EXTRA DRY
SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4919
PROSECCO DOC SPUMANTE EXTRA DRY "CORTE VIOLA" 2010
CONTRI SPUMANTI SPA - CAZZANO DI TRAMIGNA (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4628
PROSECCO DOC SPUMANTE EXTRA DRY "VIGNAL"
VITICOLTORI FRIULANI LA DELIZIA S.C.A. - CASARSA DELLA DELIZIA (PN)
Presentato alle commissioni con il n. 4696
PROSECCO DOC TREVISO SPUMANTE BRUT 2010
AZ. VIN. SALATIN - CORDIGNANO (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4787
PROSECCO DOC TREVISO SPUMANTE EXTRA DRY 2010
AZ. AGR. ARMAN DI ARMAN GIULIANO - FARRA DI SOLIGO (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4256
RIBOLLA GIALLA VINO SPUMANTE BRUT
AZ. AGR.FORCHIR DI BIANCHINI E DEANA SOC.AGR. - BICINICCO (UD)
Presentato alle commissioni con il n. 4841
RIBOLLA GIALLA VINO SPUMANTE BRUT "VIGNAL"
VITICOLTORI FRIULANI LA DELIZIA S.C.A. - CASARSA DELLA DELIZIA (PN)
Presentato alle commissioni con il n. 4892
SOAVE DOC SPUMANTE BRUT 2009
SOC.COOP.AGR.CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP - MONTEFORTE D'ALPONE (VR)
Presentato alle commissioni con il n. 4986
VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT 2009
SOC.AGR. PEDERIVA WALTER E MARIANGELA SNC - GUIA DI VALDOBBIADENE (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4956
VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT 2010
AZ. AGR. DRUSIAN FRANCESCO - BIGOLINO DI VALDOBBIADENE (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4588
VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT 2010
BORTOLIN ANGELO SPUMANTI SAS - GUIA DI VALDOBBIADENE (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4157
VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT 2009
AZ. AGR. RONFINI LEONARDO - FARRA DI SOLIGO (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4098
VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT 2010
BORGO MOLINO VIGNE E VINI SRL - ORMELLE (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4560
VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT "26ESIMO I°" 2010
AZ. AGR. ANDREOLA DI POLA STEFANO - FARRA DI SOLIGO (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4925
VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT "CREDE" 2010
BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4133
VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT "JEIO"
BISOL DESIDERIO & FIGLI AZ. AG. S.S. - SANTO STEFANO DI VALDOBBIADENE (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4586
VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT "NERO" 2009
DEA SOC AGR. DI CALDART A. & C. SS - VALDOBBIADENE LOC. BIGOLINO (TV)
Presentato alle commissioni con il n. 4600
VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SUPERIORE SPUMANTE BRUT "VIGNETO DIRUPO" 2010
AZ. AGR. ANDREOLA DI POLA STEFANO - FARRA DI SOLIGO (TV)
Tag: winetaste, gatti, marche, verdicchio, vermentino, concorso enologico, vini da pesce, calice dorico, cantina gallura